当サイト「SEKAINOSOCCER」では、世界中(ヨーロッパ、アジア、北米、南米、アフリカ)の主要サッカーリーグの最新順位表・今後の試合日程・直近の試合結果、シーズン期間などがチェックできます。

アルゼンチンサッカーリーグプリメーラディビシオン最新順位表

アルゼンチンサッカーリーグ順位表このページでは、アルゼンチンのサッカー1部リーグ、 プリメーラ・ディビシオン(Primera Division)の直近シーズン最新順位表、リーグ期間中は次節の対戦カードとキックオフ時間、直近の試合結果などが確認できます。またアルゼンチンの主要なサッカーチーム名の読み方もまとめました。

最新順位表

順位 チーム 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
1 Independiente 8 5 1 2 7 3 +4 16
2 Barracas Central 8 4 3 1 9 5 +4 15
3 River Plate 8 3 5 0 15 5 +10 14
4 Argentinos Juniors 8 4 2 2 14 9 +5 14
5 Instituto 8 4 2 2 12 7 +5 14
6 Talleres de Có… 8 3 3 2 15 12 +3 12
7 Vélez Sarsfield 8 3 3 2 9 11 -2 12
8 Rosario Central 8 3 2 3 6 9 -3 11
9 Gimnasia La Plata 8 3 1 4 10 12 -2 10
10 Huracán 8 2 2 4 6 8 -2 8
11 Banfield 8 1 4 3 6 10 -4 7
12 Independiente … 8 2 0 6 8 15 -7 6
13 Atlético Tucumán 8 0 5 3 1 7 -6 5
14 Deportivo Riestra 8 1 2 5 3 11 -8 5

今後の試合日程(発表次第表示)

2024年3月4日
Defensa y Justicia 05:00 Lanús
Godoy Cruz 05:00 Estudiantes
Boca Juniors 07:15 Belgrano
Newell's Old Boys 09:30 San Lorenzo
2024年3月5日
Instituto 09:00 Huracán
2024年3月6日
Barracas Central 07:00 Independiente
Racing Club 08:00 Sarmiento
Vélez Sarsfield 09:30 Rosario Central
2024年3月7日
Argentinos Juniors 05:00 Gimnasia La Plata
Estudiantes 07:15 Platense
Unión 07:15 Boca Juniors
River Plate 09:30 Independiente …
Atlético Tucumán 09:30 Banfield
2024年3月8日
Deportivo Riestra 05:00 Talleres de Có…
Lanús 07:00 Central Córdob…
Newell's Old Boys 09:15 Tigre
Belgrano 09:15 Defensa y Justicia
2024年3月10日
Sarmiento 05:00 Estudiantes
Gimnasia La Plata 05:00 Barracas Central
Independiente 07:15 River Plate

直近の試合結果(シーズン中は表示)

2024年3月3日
Talleres de Có… 2 - 2 River Plate
Independiente 2 - 1 Argentinos Juniors
Atlético Tucumán 0 - 0 Vélez Sarsfield
Sarmiento 1 - 2 Unión
2024年3月2日
Platense 0 - 0 Racing Club
Banfield 2 - 0 Deportivo Riestra
Tigre 1 - 0 Central Córdob…
2024年3月1日
Huracán 2 - 0 Rosario Central
Independiente … 1 - 3 Barracas Central
Gimnasia La Plata 1 - 3 Instituto
2024年2月27日
Central Córdob… 0 - 0 Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield 2 - 2 Tigre
Argentinos Juniors 3 - 1 Platense
Defensa y Justicia 1 - 1 Deportivo Riestra
2024年2月26日
Instituto 0 - 2 Godoy Cruz
Lanús 1 - 1 Banfield

アルゼンチンの主なチーム

Boca Juniors(ボカ・ジュニアーズ) | San Lorenzo(サン・ロレンソ) | River Plate(CAリーベル・プレート) | Rosario Central(ロサリオ・セントラル) | Racing Club(ラシン・クラブ) | Belgrano(CAベルグラーノ) | Gimnasia La Plata(ヒムナシア・ラ・プラタ) | Tigre(CAティグレ) | Independiente(CAインデペンディエンテ) | Lanus(CAラヌース) | Union Santa Fe(ウニオン・デ・サンタフェ) | Newell’s Old Boys(ニューウェルズ・オールドボーイズ) | Estudiantes(エストゥディアンテス) | Banfield(CAバンフィエルド) | San Martin San Juan(CAサン・マルティン・デ・サン・ファン) | Aldosivi(CAアルドシビ) | Argentinos Juniors(アルヘンティノス・ジュニアーズ) | Godoy Cruz(CDゴドイ・クルス・アントニオ・トンバ) | Velez Sarsfield(CAベレス・サルスフィエルド) | Temperley(テンペルレイ) | Quilmes(キルメスAC) | Defensa y Justicia(デフェンサ・イ・フスティシア)Sarmiento(CAサルミエント) | Colon(コロン・デ・サンタフェ) | Huracan(CAウラカン) | Olimpo(クラブ・オリンポ) | Crucero del Norte(クルセロ・デル・ノルテ) | Atletico Rafaela(アトレティコ・デ・ラファエラ) | Arsenal(アーセナルFC) | Nueva Chicago(ヌエボ・チカゴ)


順位表や日程・結果などは試合消化ごとに随時更新しております。(シーズン終了後は来季の情報を掲載します)
サッカーが好きな方は最新情報のチェックにご活用ください。

 

地域別の一覧ページへ