当サイト「SEKAINOSOCCER」では、世界中(ヨーロッパ、アジア、北米、南米、アフリカ)の主要サッカーリーグの最新順位表・今後の試合日程・直近の試合結果、シーズン期間などがチェックできます。

ベラルーシサッカープレミアリーグ最新順位表

ベラルーシサッカーリーグ順位表このページでは、ベラルーシのサッカートップリーグ、 プレミアリーグ(Belarus Premier League)の最新シーズン順位表、シーズン期間中は次の対戦日程と試合開始時間および前節の試合結果などが確認できます。チーム名のカタカナ表記名もページ下部に備忘録として掲載しました。

最新順位表

順位 チーム 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
1 BATE 11 8 1 2 23 10 +13 25
2 Energetyk-BGU 11 7 1 3 17 13 +4 22
3 Torpedo BelAZ 11 6 3 2 15 9 +6 21
4 Shakhtyor 11 6 3 2 16 3 +13 21
5 Slutsk 10 5 2 3 16 15 +1 17
6 Dinamo Brest 11 5 1 5 17 14 +3 16
7 Isloch 11 5 0 6 12 16 -4 15
8 Slavia 11 4 3 4 14 17 -3 15
9 Ruh Brest 11 3 5 3 9 10 -1 14
10 Neman Grodno 10 4 2 4 14 12 +2 14
11 Vitebsk 11 3 5 3 11 13 -2 14
12 Dinamo Minsk 11 4 1 6 13 12 +1 13
13 Gorodeya 11 3 3 5 7 13 -6 12
14 Minsk 8 3 1 4 12 16 -4 10
15 Smolevichy-STI 10 0 4 6 7 16 -9 4
16 Belshina 11 0 3 8 9 23 -14 3

今後の試合日程(発表次第表示)

2020年5月16日
Minsk 00:00 Neman Grodno
2020年5月23日
Smolevichy-STI 20:00 Minsk
2020年6月2日
Minsk 00:00 Slutsk
2020年6月6日
Smolevichy-STI 00:30 Gorodeya
Slutsk 20:00 Torpedo BelAZ
Isloch 22:00 Ruh Brest
2020年6月7日
Slavia 00:00 Neman Grodno
Dinamo Brest 02:00 Minsk
Vitebsk 22:00 BATE
2020年6月8日
Belshina 00:00 Dinamo Minsk
Shakhtyor 02:00 Energetyk-BGU
2020年6月13日
Minsk 00:00 Isloch
Gorodeya 02:00 Slutsk
Neman Grodno 22:00 Smolevichy-STI
2020年6月14日
Torpedo BelAZ 00:00 Dinamo Brest
Dinamo Minsk 02:00 Slavia
Energetyk-BGU 22:00 Belshina
2020年6月15日
Ruh Brest 00:00 Vitebsk
BATE 02:00 Shakhtyor

直近の試合結果(シーズン中は表示)

2020年6月1日
Ruh Brest 1 - 4 Dinamo Brest
BATE 1 - 0 Isloch
2020年5月31日
Energetyk-BGU 3 - 3 Vitebsk
Dinamo Minsk 0 - 1 Shakhtyor
2020年5月30日
Belshina 2 - 3 Slavia
Gorodeya 0 - 2 Neman Grodno
Torpedo BelAZ 2 - 1 Smolevichy-STI
2020年5月24日
Vitebsk 1 - 1 Dinamo Minsk
Isloch 1 - 2 Energetyk-BGU
2020年5月23日
Slutsk 1 - 1 Ruh Brest
Shakhtyor 4 - 0 Belshina
Slavia 1 - 1 Gorodeya
2020年5月22日
Neman Grodno 3 - 1 Torpedo BelAZ
2020年5月21日
Dinamo Brest 1 - 3 BATE
2020年5月18日
Ruh Brest 0 - 0 Smolevichy-STI
2020年5月17日
Dinamo Minsk 1 - 0 Isloch
Belshina 1 - 1 Vitebsk
BATE 3 - 0 Slutsk
2020年5月16日
Shakhtyor 2 - 0 Slavia
Energetyk-BGU 2 - 1 Dinamo Brest

ベラルーシの主なチーム

BATE Borisov(バテ・ボリゾフ) | Dinamo Minsk(ディナモ・ミンスク) | Belshina Bobruisk(ベルシナ・ボブルイスク) | Shakhtyor Soligorsk(シャフチョール・サルホルスク) | Minsk(FCミンスク) | Granit Mikashevichi(グラニート・ミカシェビチ) | Dinamo Brest(ディナモ・ブレスト) | Torpedo BelAZ Zhodino(トルペド=ベラーズ・ジョジナ) | Slavia Mozyr(スラヴィア・マズィル) | Naftan Novopolotsk(ナフタン・ノヴォポロツク) | Gomel(ホメリ) | Neman Grodno(ネマン・フロドナ) | Slutsksakhar(スウツク) | Vitebsk(ヴィーツェプスク)


順位表や日程・結果などは試合消化ごとに随時更新しております。(シーズン終了後は来季の情報を掲載します)
サッカーが好きな方は最新情報のチェックにご活用ください。

 

地域別の一覧ページへ

ボルシア・ドルトムントチケットをオンラインで購入 UEFA チャンピオンズ リーグで一番人気のチケット