当サイト「SEKAINOSOCCER」では、世界中(ヨーロッパ、アジア、北米、南米、アフリカ)の主要サッカーリーグの最新順位表・今後の試合日程・直近の試合結果、シーズン期間などがチェックできます。

カメルーンサッカーリーグプルミエールディビジョン最新順位表

カメルーンサッカーリーグ順位表このページでは、カメルーンのサッカーリーグの1部リーグ、 プルミエール・ディヴィジョン(Cameroon Premiere Division / MTNエリート・ワン MTN Elite One)の最新シーズン順位表、リーグ期間中は次節日程とキックオフ時間、直近の試合結果などが確認できます

最新順位表

順位 チーム 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
1 Colombe 7 4 2 1 11 5 +6 14
2 Canon 7 3 3 1 10 5 +5 12
3 Stade Renard 7 3 2 2 7 4 +3 11
4 Cotonsport 6 3 2 1 6 5 +1 11
5 UMS de Loum 6 3 1 2 5 4 +1 10
6 Eding Sport 7 2 2 3 4 7 -3 8
7 Aigle Royal 6 2 1 3 4 8 -4 7
8 Renaissance 6 2 1 3 5 8 -3 7
9 PWD 6 2 0 4 4 5 -1 6
10 Djiko 6 1 2 3 3 5 -2 5
11 Avion Academy 6 1 2 3 6 9 -3 5

今後の試合日程(発表次第表示)

2022年12月20日
PWD 09:00 Eding Sport
Djiko 09:00 Renaissance
Fauve Azur Elite 09:00 Young Sport Ac…
Yafoot 09:00 Les Astres
Dragon de Yaoundé 09:00 Bamboutos
Fortuna Mfou 09:00 Union Douala
Gazelle 09:00 APEJES Academy
Aigle Royal 09:00 Cotonsport
Avion Academy 09:00 UMS de Loum
Colombe 09:00 Stade Renard
2022年12月24日
UMS de Loum 09:00 Cotonsport
Union Douala 09:00 Dragon de Yaoundé
Gazelle 09:00 Fortuna Mfou
Young Sport Ac… 09:00 Yafoot
Les Astres 09:00 Bamboutos
APEJES Academy 09:00 Fovu Club
Eding Sport 09:00 Djiko
Canon 09:00 PWD
Stade Renard 09:00 Aigle Royal
Renaissance 09:00 Avion Academy

直近の試合結果(シーズン中は表示)

2022年11月20日
Cotonsport 0 - 0 Eding Sport
2022年11月17日
Gazelle 2 - 1 Young Sport Ac…
Colombe 0 - 1 UMS de Loum
Union Douala 2 - 2 Yafoot
Aigle Royal 2 - 0 Renaissance
2022年11月16日
Bamboutos 1 - 1 Fauve Azur Elite
Stade Renard 3 - 0 Eding Sport
Djiko 1 - 0 PWD
Cotonsport 0 - 4 Canon
APEJES Academy 4 - 2 Fortuna Mfou
Les Astres 1 - 0 Fovu Club
2022年11月14日
Union Douala 0 - 1 Bamboutos
Fortuna Mfou 2 - 4 Fauve Azur Elite
Fovu Club 1 - 0 Young Sport Ac…
Stade Renard 0 - 0 Djiko
Eding Sport 0 - 1 Colombe
2022年11月13日
Cotonsport 2 - 0 Avion Academy
PWD 3 - 0 Aigle Royal
Dragon de Yaoundé 2 - 1 APEJES Academy
Renaissance 2 - 1 Canon

カメルーンの主なチーム

Cotonsport(コトンスポール) | Union Douala(ユニオン・ドゥアラ) | New Star(ニュースター) | Botafogo FC(ボタフォゴ) | Les Astres(リ・ザストル) | Panthere(パンテール) | Young Sport Academy(ヤング・スポール・アカデミー) | Bamboutos(バンブト) | APEJES Academy(APEJESアカデミー) | Dragon de Yaounde(ドラゴン・ド・ヤウンデ) | Unisport Bafang(ウニスポール・バファン) | Lion Blesse(ライオン・ブレッセ) | Cosmos de Bafia(コスモス・ドゥ・バフィア) | Fovu Club(フォヴ・クラブ) | UMS de Loum(USM・ド・ルム) | Canon Yaounde(キャノン・ヤウンデ) | Njalla Quan(ヌジャラ・クォン) | Tonnerre Yaounde(トネール・ヤウンデ)


順位表や日程・結果などは試合消化ごとに随時更新しております。(シーズン終了後は来季の情報を掲載します)
サッカーが好きな方は最新情報のチェックにご活用ください。

 

地域別の一覧ページへ