当サイト「SEKAINOSOCCER」では、世界中(ヨーロッパ、アジア、北米、南米、アフリカ)の主要サッカーリーグの最新順位表・今後の試合日程・直近の試合結果、シーズン期間などがチェックできます。

コンゴ民主共和国サッカーリーグ1部(リナフット)最新順位表

コンゴ民主共和国サッカーリーグ順位表このページでは、コンゴ民主共和国のサッカーリーグ1部、 リーグ・ナショナール・ドゥ・フットボール(Ligue nationale de football 略称リナフット:Linafoot)の最新シーズン順位表、リーグ期間中は次節日程とキックオフ時間、直近の試合結果などが確認できます

最新順位表

順位 チーム 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
1 Saint Eloi Lupopo 17 15 1 1 36 7 +29 46
2 TP Mazembe 16 12 4 0 52 7 +45 40
3 Lubumbashi Sport 18 9 6 3 31 24 +7 33
4 Don Bosco 18 8 4 6 23 23 +0 28
5 Simba 18 5 8 5 18 15 +3 23
6 Blessing 18 6 5 7 21 24 -3 23
7 Sanga Balende 17 5 4 8 15 20 -5 19
8 Panda B52 18 3 6 9 9 28 -19 15
9 Groupe Bazano 18 2 2 14 20 47 -27 8
10 Tshinkunku 18 1 4 13 11 41 -30 7

今後の試合日程(発表次第表示)

2024年1月7日
Sanga Balende 23:30 TP Mazembe
2024年1月15日
TP Mazembe 23:30 Saint Eloi Lupopo
2024年2月25日
Blessing 23:30 Sanga Balende
2024年2月26日
Tshinkunku 23:30 Panda B52
2024年2月27日
Céleste 23:30 Motema Pembe
2024年3月5日
Rangers 23:30 Céleste
2024年3月7日
Kuya Sport 23:30 Etoile de Kivu
2024年3月10日
Sanga Balende 23:30 Simba
Blessing 23:30 Tshinkunku
2024年3月13日
Rangers 23:30 Kuya Sport
2024年3月15日
Tshinkunku 23:30 Sanga Balende
2024年3月17日
Panda B52 23:30 Blessing
2024年3月21日
Motema Pembe 23:30 Rangers
2024年3月24日
Panda B52 23:30 Sanga Balende
2024年3月26日
Groupe Bazano 23:30 Blessing
2024年3月27日
Motema Pembe 23:30 Kuya Sport
2024年3月28日
OC Renaissance 23:30 Rangers
2024年3月31日
Simba 22:30 Panda B52
2024年4月2日
Tshinkunku 22:30 Groupe Bazano
2024年4月3日
Kuya Sport 22:30 OC Renaissance

直近の試合結果(シーズン中は表示)

2024年5月22日
Aigles du Congo 1 - 0 Dauphins Noirs
TP Mazembe 1 - 0 Saint Eloi Lupopo
2024年5月21日
Motema Pembe 1 - 0 Céleste
Simba 0 - 0 Sanga Balende
Etoile de Kivu 0 - 3 Rangers
2024年5月19日
Vita Club 0 - 1 Maniema Union
2024年5月18日
TP Mazembe 6 - 0 Dauphins Noirs
Lubumbashi Sport 0 - 3 Saint Eloi Lupopo
Groupe Bazano 1 - 1 Tshinkunku
2024年5月17日
Sanga Balende 0 - 2 Blessing
Panda B52 0 - 2 Simba
2024年5月15日
Saint Eloi Lupopo 0 - 0 Vita Club
Lubumbashi Sport 0 - 4 Dauphins Noirs
2024年5月14日
Groupe Bazano 3 - 2 Sanga Balende
Don Bosco 0 - 4 TP Mazembe
Tshinkunku 0 - 1 Simba
2024年5月12日
Maniema Union 4 - 0 Aigles du Congo
Saint Eloi Lupopo 3 - 0 Dauphins Noirs
Don Bosco 2 - 1 Lubumbashi Sport
2024年5月11日
TP Mazembe 3 - 0 Vita Club

コンゴ民主共和国の主なチーム

ASV.Club(ASVクラブ) | TP Mazembe(マゼンベ) | Don Basco(ドン・ボスコ) | Saint Eloi Lupopo(サン・エロワ・ルポポ) | Lubumbashi Sport(ルブンバシ・スポール) | Shark XI(シャークXI) | Sanga Balende(サンガ・バレンデ) | Groupe Bazano(グループ・バザノ) | Motema Pembe(モテマ・ペンベ) | FC MK Entancheite(MKエトンシェイテ) | Muungano(ムウンガノ) | Bantous(バントゥー) | Tshinkunku(チンクンク) | Dauphins Noirs(ドーフィンズ・ノアール) | Capaco(カパコ) | Racing Club de Kinshasa(ラシン・クラブ・ド・キンシャサ) | Makiso de Kisangani(マキソ・ド・キサンガニ) | Rojolu(ロジョル) | Elima(エリマ) | Nika(ニカ)


順位表や日程・結果などは試合消化ごとに随時更新しております。(シーズン終了後は来季の情報を掲載します)
サッカーが好きな方は最新情報のチェックにご活用ください。

 

地域別の一覧ページへ