ウクライナサッカー2部リーグ(ペルシャリーガ)最新順位表
このページでは、ウクライナサッカー2部リーグ、 ペルシャリーガ(Persha Liga)の最新シーズン順位表、シーズン期間中は次節対戦カードと日本時間でのキックオフ時間、前節の結果などが確認できます。また、ウクライナ2部に所属している主要チームの日本語での読み方もまとめました。
最新順位表
順位 | チーム | 試合数 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失点差 | 勝ち点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Karpaty Lviv | 18 | 14 | 3 | 1 | 34 | 10 | +24 | 45 |
2 | Epitsentr Duna… | 18 | 8 | 7 | 3 | 27 | 21 | +6 | 31 |
3 | Ahrobiznes Vol… | 18 | 8 | 5 | 5 | 20 | 15 | +5 | 29 |
4 | Nyva Buzova | 18 | 7 | 6 | 5 | 21 | 19 | +2 | 27 |
5 | Prykarpattia | 18 | 6 | 8 | 4 | 27 | 18 | +9 | 26 |
6 | Bukovyna | 18 | 6 | 3 | 9 | 16 | 23 | -7 | 21 |
7 | Podillya Khmel… | 18 | 4 | 8 | 6 | 18 | 17 | +1 | 20 |
8 | Nyva Ternopil | 18 | 5 | 5 | 8 | 15 | 19 | -4 | 20 |
9 | FK Metalist Kh… | 18 | 3 | 5 | 10 | 13 | 27 | -14 | 14 |
10 | Khust City | 18 | 3 | 2 | 13 | 15 | 37 | -22 | 11 |
今後の試合日程(発表次第表示)
2024年3月22日 | ||
Hirnyk-Sport | 19:00 | Nyva Ternopil |
Prykarpattia | 20:00 | Inhulets' |
2024年3月23日 | ||
Chernihiv | 19:00 | Podillya Khmel… |
Nyva Buzova | 19:30 | Livyi Bereh |
Metalurh Zapor… | 20:00 | Khust City |
Epitsentr Duna… | 20:30 | FSC Mariupol' |
Karpaty Lviv | 21:00 | SK Poltava |
2024年3月24日 | ||
Kremin' | 19:00 | FK Metalist Kh… |
Dinaz Vyshhorod | 19:30 | Bukovyna |
Ahrobiznes Vol… | 20:15 | Viktoriya Sumy |
2024年3月30日 | ||
Viktoriya Sumy | 09:00 | Karpaty Lviv |
Nyva Ternopil | 09:00 | Dinaz Vyshhorod |
Bukovyna | 09:00 | Chernihiv |
Podillya Khmel… | 09:00 | Kremin' |
Khust City | 09:00 | Hirnyk-Sport |
FK Metalist Kh… | 09:00 | Metalurh Zapor… |
Livyi Bereh | 09:00 | Ahrobiznes Vol… |
SK Poltava | 09:00 | Epitsentr Duna… |
Inhulets' | 09:00 | Nyva Buzova |
FSC Mariupol' | 09:00 | Prykarpattia |
直近の試合結果(シーズン中は表示)
2023年11月25日 | ||
Dinaz Vyshhorod | 1 - 0 | Metalurh Zapor… |
FSC Mariupol' | 1 - 0 | Kremin' |
Inhulets' | 1 - 1 | Hirnyk-Sport |
Chernihiv | 2 - 2 | SK Poltava |
Livyi Bereh | 5 - 0 | Viktoriya Sumy |
2023年11月24日 | ||
Khust City | 1 - 2 | FK Metalist Kh… |
Karpaty Lviv | 3 - 0 | Nyva Ternopil |
Nyva Buzova | 0 - 2 | Epitsentr Duna… |
Bukovyna | 0 - 2 | Podillya Khmel… |
Prykarpattia | 2 - 0 | Ahrobiznes Vol… |
2023年11月19日 | ||
SK Poltava | 2 - 1 | Dinaz Vyshhorod |
Hirnyk-Sport | 0 - 2 | Chernihiv |
Viktoriya Sumy | 0 - 1 | Inhulets' |
Kremin' | 0 - 1 | Livyi Bereh |
Metalurh Zapor… | 0 - 0 | FSC Mariupol' |
2023年11月18日 | ||
Nyva Ternopil | 4 - 1 | Khust City |
FK Metalist Kh… | 1 - 1 | Nyva Buzova |
Epitsentr Duna… | 1 - 1 | Prykarpattia |
Ahrobiznes Vol… | 3 - 0 | Bukovyna |
Podillya Khmel… | 0 - 1 | Karpaty Lviv |
ウクライナペルシャリーガの主なチーム
Dynamo Kyiv II(ディナモ・キエフII) | Zirka Kirovohrad(ジルカ・キロヴォフラード) | Cherkaskyi Dnipro(チェルカスキー・ドニプロ) | Helios Kharkiv(ヘリオス・ハルキウ) | Naftovyk Ukrnafta(ナフトヴィク・ウクルナフタ) | Obolon Brovar kyiv(オボロン・ブロヴァ・キエフ) | Hirnyk Kryvyi rih(ヒルニク・クリヴィー・リフ) | Mykolaiv(ムィコラーイウ) | Illichivets Mariupol(イリチヴェツ・マリウポリ) | Desna Chernihiv(デスナ・チェルニーヒウ) | Sumy(スームィ) | Poltava(ポルタヴァ) | Avanhard Kramatorsk(アヴァンハルト・クラマトルスク) | Ternopil(テルノーピリ) | Nyva Ternopil(ニヴァ・テルノーピリ) | Hirnyk Sport Komsomolsk(ヒルニク・スポルト・コムソモルスク)
*2015-2016シーズン所属クラブ