当サイト「SEKAINOSOCCER」では、世界中(ヨーロッパ、アジア、北米、南米、アフリカ)の主要サッカーリーグの最新順位表・今後の試合日程・直近の試合結果、シーズン期間などがチェックできます。

オランダサッカー2部リーグ最新順位表(エールステディビジ)

オランダサッカー2部リーグ順位表このページでは、オランダサッカー2部リーグ、 エールステディビジ(Eerste Divisie)の直近シーズン最新順位表、シーズン期間中は次節の試合日程と日本時間でのキックオフ時刻、前節の試合結果などが確認できます。またオランダ2部所属チームの読み方もまとめています。

最新順位表

順位 チーム 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
1 Cambuur 14 11 1 2 48 14 +34 34
2 Almere City 14 9 4 1 32 18 +14 31
3 NAC Breda 14 9 1 4 27 14 +13 28
4 De Graafschap 14 9 1 4 28 22 +6 28
5 NEC 13 7 3 3 25 13 +12 24
6 FC Volendam 14 6 6 2 34 17 +17 24
7 Eindhoven 14 6 3 5 24 27 -3 21
8 Excelsior 14 6 2 6 28 22 +6 20
9 Roda JC 14 5 5 4 23 18 +5 20
10 Ajax II 14 6 2 6 27 29 -2 20
11 Telstar 13 5 4 4 22 17 +5 19
12 Go Ahead Eagles 13 5 4 4 15 12 +3 19
13 Utrecht II 12 5 1 6 19 22 -3 16
14 PSV II 14 4 3 7 21 27 -6 15
15 Helmond Sport 14 4 3 7 13 22 -9 15
16 TOP Oss 13 2 4 7 9 21 -12 10
17 MVV 13 2 4 7 15 32 -17 10
18 Den Bosch 14 2 3 9 14 29 -15 9
19 AZ II 13 2 2 9 20 41 -21 8
20 Dordrecht 14 2 2 10 11 38 -27 8

今後の試合日程(発表次第表示)

2020年12月1日
Utrecht II 02:45 Telstar
NEC 05:00 MVV
2020年12月2日
Go Ahead Eagles 02:45 AZ II
2020年12月5日
MVV 02:45 De Graafschap
Telstar 02:45 Cambuur
Almere City 05:00 Utrecht II
Helmond Sport 05:00 Go Ahead Eagles
AZ II 22:00 TOP Oss
2020年12月6日
PSV II 00:30 Roda JC
Den Bosch 20:15 NEC
2020年12月7日
NAC Breda 04:00 Dordrecht
2020年12月8日
Ajax II 02:45 Eindhoven
Excelsior 05:00 FC Volendam
2020年12月12日
FC Volendam 02:45 Den Bosch
Utrecht II 02:45 Excelsior
TOP Oss 02:45 PSV II
Go Ahead Eagles 05:00 NAC Breda
De Graafschap 05:00 Ajax II
Telstar 05:00 Almere City

直近の試合結果(シーズン中は表示)

2020年12月1日
PSV II 0 - 1 Cambuur
2020年11月29日
Eindhoven 3 - 2 De Graafschap
Dordrecht 3 - 1 Ajax II
2020年11月28日
Roda JC 3 - 1 Excelsior
Helmond Sport 1 - 0 PSV II
FC Volendam 2 - 2 Almere City
TOP Oss 0 - 0 NAC Breda
Cambuur 3 - 1 Den Bosch
2020年11月25日
PSV II 1 - 1 Utrecht II
2020年11月24日
Ajax II 1 - 1 FC Volendam
AZ II 0 - 3 NEC
2020年11月22日
Almere City 3 - 0 Go Ahead Eagles
2020年11月21日
Eindhoven 2 - 4 NAC Breda
MVV 3 - 3 PSV II
Den Bosch 2 - 2 Ajax II
Utrecht II 2 - 1 Helmond Sport
FC Volendam 1 - 1 TOP Oss
NEC 1 - 1 Roda JC
Excelsior 4 - 1 AZ II

オランダ・エールステディビジの主なチーム

Volendam(フォレンダム) | Achilles ’29(アヒレス29) | Go Ahead Eagles(ゴー・アヘッド・イーグルス) | PSV II(ヨング・ペーエスフェー) | Sparta Rotterdam(スパルタ・ロッテルダム) | Helmond Sport(ヘルモント・スポルト) | NAC Breda(NACブレダ) | Eindhoven(アイントホーフェン) | Fortuna Sittard(フォルトゥナ・シッタート) | VVV Venlo(フェーフェーフェー・フェンロ) | RKC Waalwijk(RKCヴァールヴァイク) | Emmen(エメン) | MVV Maastricht(MVVマーストリヒト) | Dordrecht(ドルトレヒト) | Telstar(テルスター) | Den Bosch(デン・ボス) | Oss(オス) | Ajax II(ヨング・アヤックス) | Almere City(アルメレ・シティ)

*2015-2016シーズン所属クラブ


順位表や日程・結果などは試合消化ごとに随時更新しております。(シーズン終了後は来季の情報を掲載します)
サッカーが好きな方は最新情報のチェックにご活用ください。

 

地域別の一覧ページへ