当サイト「SEKAINOSOCCER」では、世界中(ヨーロッパ、アジア、北米、南米、アフリカ)の主要サッカーリーグの最新順位表・今後の試合日程・直近の試合結果、シーズン期間などがチェックできます。

ウクライナサッカープレミアディビジョン最新順位表

ウクライナサッカーこのページでは、ウクライナのサッカー1部リーグ、プレミア・ディビジョン(ヴィーシチャ・リーハまたはプレムエルリーハ)の最新シーズン最新順位表、日程(対戦カードと日本時間でのキックオフ時刻)、前節の試合結果などが確認できます。チーム名が分からない時はページ下部をご覧下さい。

最新順位表

順位 チーム 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
1 Dynamo Kyiv 13 9 3 1 25 10 +15 30
2 Shakhtar Donetsk 13 8 5 0 33 11 +22 29
3 Desna 13 6 5 2 18 11 +7 23
4 Zorya 12 5 5 2 23 10 +13 20
5 Vorskla 13 5 5 3 17 10 +7 20
6 Kolos Kovalivka 13 4 6 3 18 16 +2 18
7 Olimpik Donetsk 12 5 2 5 20 20 +0 17
8 Oleksandria 13 4 4 5 19 18 +1 16
9 Mariupol' 13 4 4 5 14 19 -5 16
10 Inhulets' 13 1 8 4 13 20 -7 11
11 Minai 12 2 4 6 9 23 -14 10
12 Rukh Vynnyky 13 1 6 6 12 23 -11 9
13 Lviv 12 2 3 7 8 26 -18 9
14 Dnipro-1 13 2 2 9 16 28 -12 8

今後の試合日程(発表次第表示)

2020年11月15日
Lviv 21:00 Minai
2020年11月22日
Olimpik Donetsk 02:30 Zorya
2021年2月13日
Minai 09:00 Lviv
Dnipro-1 09:00 Inhulets'
Mariupol' 09:00 Oleksandria
Zorya 09:00 Desna
Dynamo Kyiv 09:00 Olimpik Donetsk
Kolos Kovalivka 09:00 Shakhtar Donetsk
Rukh Vynnyky 09:00 Vorskla
2021年2月20日
Mariupol' 09:00 Zorya
Shakhtar Donetsk 09:00 Rukh Vynnyky
Desna 09:00 Dynamo Kyiv
Lviv 09:00 Kolos Kovalivka
Oleksandria 09:00 Minai
Olimpik Donetsk 09:00 Dnipro-1
Inhulets' 09:00 Vorskla

直近の試合結果(シーズン中は表示)

2020年12月14日
Oleksandria 0 - 2 Zorya
Desna 2 - 0 Mariupol'
2020年12月13日
Inhulets' 0 - 3 Shakhtar Donetsk
Rukh Vynnyky 4 - 1 Dnipro-1
Dynamo Kyiv 2 - 2 Kolos Kovalivka
2020年12月12日
Vorskla 1 - 1 Minai
Olimpik Donetsk 1 - 1 Lviv
2020年12月7日
Kolos Kovalivka 1 - 1 Oleksandria
Zorya 3 - 1 Dnipro-1
Desna 1 - 0 Vorskla
2020年12月6日
Olimpik Donetsk 3 - 1 Rukh Vynnyky
Mariupol' 1 - 2 Dynamo Kyiv
Shakhtar Donetsk 5 - 1 Minai
2020年12月5日
Lviv 1 - 1 Inhulets'
2020年11月30日
Inhulets' 2 - 1 Olimpik Donetsk
Kolos Kovalivka 1 - 1 Desna
2020年11月29日
Minai 0 - 3 Zorya
Dnipro-1 0 - 1 Shakhtar Donetsk
Dynamo Kyiv 2 - 0 Vorskla
2020年11月28日
Oleksandria 0 - 0 Rukh Vynnyky

ウクライナの主なチーム

Shakhtar Donetsk(シャフタール・ドネツク) | Dynamo Kyiv(ディナモ・キエフ) | Dnipro Dnipropetrovsk(ドニプロ・ドニプロペトロウシク) | Chornomorets Odessa(チョルノモレツ・オデッサ) | Zorya Luhansk(ゾリャ・ルハーンシク) | Metalist Kharkiv(メタリスト・ハルキウ) | Olimpik Donetsk(オリンピク・ドネツク) | Hoverla Uzhhorod(ホヴェルラ・ウージュホロド) | Volyn Lutsk(ヴォリン・ルーツィク) | Vorskla Poltava(ヴォルスクラ・ポルタヴァ) | Stal Dniprodzezhynsk(スタル・ドニプロゼルジーンシク) | Karpaty Lviv(カルパティ・リヴィウ) | Oleksandria(オレクサンドリア) | Metalurh Zaporizhya(メタルルフ・ザポリージャ)


順位表や日程・結果などは試合消化ごとに随時更新しております。(シーズン終了後は来季の情報を掲載します)
サッカーが好きな方は最新情報のチェックにご活用ください。

 

地域別の一覧ページへ