当サイト「SEKAINOSOCCER」では、世界中(ヨーロッパ、アジア、北米、南米、アフリカ)の主要サッカーリーグの最新順位表・今後の試合日程・直近の試合結果、シーズン期間などがチェックできます。

ウクライナサッカープレミアディビジョン最新順位表

ウクライナサッカーこのページでは、ウクライナのサッカー1部リーグ、プレミア・ディビジョン(ヴィーシチャ・リーハまたはプレムエルリーハ)の最新シーズン最新順位表、日程(対戦カードと日本時間でのキックオフ時刻)、前節の試合結果などが確認できます。チーム名が分からない時はページ下部をご覧下さい。

最新順位表

順位 チーム 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
1 Dynamo Kyiv 4 3 1 0 11 2 +9 10
2 Vorskla 4 3 1 0 9 2 +7 10
3 Shakhtar Donetsk 4 2 2 0 8 4 +4 8
4 Desna 4 2 2 0 7 3 +4 8
5 Kolos Kovalivka 4 2 1 1 7 4 +3 7
6 Mariupol' 4 2 1 1 4 5 -1 7
7 Oleksandria 4 2 0 2 8 5 +3 6
8 Olimpik Donetsk 4 2 0 2 7 7 +0 6
9 Zorya 4 1 1 2 8 6 +2 4
10 Inhulets' 4 0 3 1 2 4 -2 3
11 Minai 3 1 0 2 1 7 -6 3
12 Rukh Vynnyky 4 0 1 3 5 11 -6 1
13 Dnipro-1 4 0 1 3 4 10 -6 1
14 Lviv 3 0 0 3 1 12 -11 0

今後の試合日程(発表次第表示)

2020年8月22日
Lviv 20:00 Minai
2020年10月3日
Dnipro-1 20:00 Vorskla
Rukh Vynnyky 23:00 Lviv
2020年10月4日
Inhulets' 01:30 Minai
Olimpik Donetsk 20:00 Oleksandria
Desna 23:00 Shakhtar Donetsk
Dynamo Kyiv 23:00 Zorya
2020年10月5日
Kolos Kovalivka 01:30 Mariupol'
2020年10月17日
Rukh Vynnyky 09:00 Dynamo Kyiv
Minai 09:00 Mariupol'
Oleksandria 09:00 Inhulets'
Shakhtar Donetsk 09:00 Lviv
Olimpik Donetsk 09:00 Vorskla
Dnipro-1 09:00 Desna
Zorya 09:00 Kolos Kovalivka

直近の試合結果(シーズン中は表示)

2020年9月28日
Kolos Kovalivka 0 - 0 Inhulets'
Desna 3 - 1 Rukh Vynnyky
2020年9月27日
Shakhtar Donetsk 2 - 0 Olimpik Donetsk
Lviv 0 - 5 Zorya
Oleksandria 4 - 1 Dnipro-1
2020年9月26日
Vorskla 0 - 0 Mariupol'
Minai 0 - 4 Dynamo Kyiv
2020年9月24日
Rukh Vynnyky 1 - 1 Shakhtar Donetsk
2020年9月21日
Rukh Vynnyky 1 - 2 Kolos Kovalivka
2020年9月20日
Zorya 2 - 2 Shakhtar Donetsk
Olimpik Donetsk 3 - 0 Minai
Dynamo Kyiv 3 - 1 Lviv
2020年9月19日
Inhulets' 1 - 1 Desna
Oleksandria 0 - 2 Vorskla
Dnipro-1 1 - 2 Mariupol'
2020年9月14日
Vorskla 2 - 0 Inhulets'
2020年9月13日
Zorya 0 - 1 Mariupol'
Minai 1 - 0 Oleksandria
2020年9月12日
Kolos Kovalivka 4 - 0 Lviv
Dnipro-1 1 - 3 Olimpik Donetsk

ウクライナの主なチーム

Shakhtar Donetsk(シャフタール・ドネツク) | Dynamo Kyiv(ディナモ・キエフ) | Dnipro Dnipropetrovsk(ドニプロ・ドニプロペトロウシク) | Chornomorets Odessa(チョルノモレツ・オデッサ) | Zorya Luhansk(ゾリャ・ルハーンシク) | Metalist Kharkiv(メタリスト・ハルキウ) | Olimpik Donetsk(オリンピク・ドネツク) | Hoverla Uzhhorod(ホヴェルラ・ウージュホロド) | Volyn Lutsk(ヴォリン・ルーツィク) | Vorskla Poltava(ヴォルスクラ・ポルタヴァ) | Stal Dniprodzezhynsk(スタル・ドニプロゼルジーンシク) | Karpaty Lviv(カルパティ・リヴィウ) | Oleksandria(オレクサンドリア) | Metalurh Zaporizhya(メタルルフ・ザポリージャ)


順位表や日程・結果などは試合消化ごとに随時更新しております。(シーズン終了後は来季の情報を掲載します)
サッカーが好きな方は最新情報のチェックにご活用ください。

 

地域別の一覧ページへ